PRIMERA JORNADA EN MAR DEL PLATA. LLEGADA AL HOTEL, ALMUERZO Y FIESTA INAUGURAL CON “LOS TOTORA”

PRIMERA JORNADA EN MAR DEL PLATA. LLEGADA AL HOTEL, ALMUERZO Y FIESTA INAUGURAL CON “LOS TOTORA”

Con la demora totalmente justificada por el temporal de agua que provocó anegamientos en muchos hogares lobenses, entre ellos, los de participantes que se estaban preparando para viajar; partió desde la plaza 1810 la delegación de los finalistas provinciales de los Juegos Bonaerenses 2018.

Pese a la intensa lluvia que acompañó casi todo el trayecto hasta la Feliz, el viaje fue placentero en los tres micros y las dos combies, y pasadas las 12,30 llegaron al hotel Luz y Fuerza ubicado en calle Las Heras casi avenida Colón.
Las más de 200 personas que conforman la comitiva lobense este año, se ubicaron en sus respectivas habitaciones, y luego compartieron un exquisito almuerzo con jamón con rusa, pollo con arroz y duraznos en almíbar.
Pasadas las 16, una parte de la delegación, juveniles y adultos mayores, volvió a desafiar al clima para participar de la fiesta inaugural en Las Toscas, donde hubo zumba, canto, mucha alegría, y se contó con las presencias del Ministro de Desarrollo Social bonaerense, Santiago López Medrano, y del Subsecretario de Deportes, Pablo Fuentes.
El Intendente Etcheverry, que tenía pensado acompañar a los participantes locales en este evento, priorizó la situación generada por los 120 milímetros caídos y las consecuencias en distintos sectores de la ciudad.
MAÑANA COMIENZA LA COMPETENCIA
Mañana, domingo 30, se iniciará la competencia, y el cronograma para los lobenses es el siguiente:
DEPORTES
Desde las 8 hs.: Tenis de Mesa en el Club Atlético River Plate, Juan B. Justo 5775
A las 10,40 jugará Bautista Pérez ante Rivadavia, Sub-18 Masculino, Zona C.
A las 14 hs. jugará Víctor Silberberg en Adultos Mayores Masculino A.
A las 14 jugará Isabel Pérez en Adultos Mayores Femenino B frente a General Villegas, Zona B.
A las 15 hs. jugará nuevamente Víctor Silderberg en Adultos Mayores Masculino A ante General Villegas.
8,30 hs.: Cestobol 3 por 3: Lobos jugará en el Colegio Da Vinci ante San Andrés.
9,50 hs.: Lobos jugará con Bolívar en el mismo escenario.
9 hs.: Fútbol Especial Sub-16 Intelectual B, y Sub-16 Intelectual D, los dos equipos de Lobos jugarán en la cancha de Banco Provincia.
9 hs.: Ajedrez femenino: Marilyn Rosales jugará en el Minella.
9 hs.: Canotaje Femenino: Angeles Brun compite en la categoría Sub-14, en Laguna 1 de Punta Mogotes.
9 hs.: Canotaje Masculino: Bruno Pierini compite en la categoría Sub-14 en Laguna 1 de Punta Mogotes.
9,30 hs.: Skate Sub-18, compite Juan Díaz, en la Plaza Skate, pegado al Casino.
10 hs.: Hockey Sub-14 Masculino: Lobos vs. Berazategui en el Centro Municipal de Hockey.
11 hs.: Rugby Sub-14 Masculino: Lobos juega en cancha de Pueyrredón Rugby Club ante Chivilcoy.
12,30 hs.: Hockey Sub-16 Masculino: juega Lobos con San Fernando en el Centro Municipal de Hockey.
12,30 hs.: Hockey Sub-16 Femenino: Lobos vs. Berazategui.
13 hs.: Rugby Sub-14, Lobos enfrenta a San Fernando en cancha de Pueyrredón.
14,30 hs.: Hockey Sub-18 Femenino: Lobos enfrenta a Villa Gesell en el Centro Municipal de Hockey.
Atletismo en la pista panamericana
9 hs.: Salto en largo Sub-14 masculino: Tomás Panello.
9 hs.: Salto en alto Sub-14 femenino: Ailén Torrado.
9,30 hs.: 100 metros con vallas Sub-14 masculino: Alejo Polano.
10,45 hs.: 300 metros con vallas Sub-16: Fabricio Nigro.
11 hs.: 80 metros Sub-14 femenino, serie: Guadalupe Menéndez.
Atletismo Especial
13 hs.: Lanzamiento de Bala Sub-15: Brisa Villalba.
14,30 hs.: Tejo femenino, Brizuela y Cardozo juegan con Bahia Blanca en Complejo La Vida.
14,30 hs.: Tejo masculino: Cionco y Grimaldi juegan con San Pedro en el Complejo Mar y Sierra.
14,30 hs.: Fútbol Tenis categoría A: Avila, Mongiardini y Ahumada juegan con Ayacucho en el Minella.
15 hs.: Tenis single Masculino Sub-16: Augusto Spinosa enfrenta a La Matanza.
15,30 hs.: Fútbol Tenis categoría B: Lafitte y Ocampo juegan con Luján en el Minella.
16 hs.: Fútbol 11, categoría Sub-14, Lobos enfrenta a Partido de la Costa en Club Villa Libertad.
16 hs.: Ajedrez, vuelve a jugar Marilyn Rosales en el Minella.
CULTURA
8 hs.: Pintura, Objeto Tridimensional, expone su trabajo Manuel Cattoni en el Complejo Auditorium.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: