Fecha 9 STA-El fin de semana se jugó la última fecha de clasificación en cancha de Salgado y Deportivo Coreano, donde Los de Siempre lograron ascender a la máxima categoría y Minimercado Tres Arroyos ascendió a la B.
Este sábado se juegan las finales en el predio de la 205, en una jornada a puro fútbol: Los Amigos de Moñi vs Muzzarella definirán el título en la División A.
A continuación, el resumen de la jornada y el cronograma del finde:
CATEGORÍA A
Kee Personajes 1 (Alejo Levano) Exp. Julián Agustín Pacheco
Los Alce Team 3 (Jeremy Francavila, Bernardo Marro y Adrián Salinas)
Valmar 1 (Emmanuel Algañaraz)
Los Amigos de Moñi 2 (Ariel Delgado -2-)
Los Bentos 1 (Oscar Antoñana)
Autoservicio El Barrio 5 (Juan Principato -3-, Juan Pablo Alarcón y Francisco Borquez)
Chicago Bulos 2 (Juan Cabot y Camilo Turdó) Exp. Lucio García y Nazareno Dos Santos
Joga Bonito 1 (Franco Polenta) Exp. Sebastián Centurión y Jonathan Nicolás Rojas
TSP 1 (Matías Gregori)
Muzzarella 1 (Facundo Cicchitti)
***
CATEGORÍA B
Quimtex Express 1 (Damián Herrera) Exp. Mauro Godoy y Pablo Navarro
Manija de Gol 1 (Ariel Gonzales) Exp. Juan Moyano
Inter de Porto Alegre 1 (Rodolfo Costello)
Desamparados 3 (Gastón Bardi -2- y a definir)
Paymovil 0 (Martín Ghigliazza en contra)
Los de Siempre 2 (Lucas Villalba) Exp. Nazareno Pérez
La Serena 0
Cacho Forever 5 (Juan Cepeda -3-, Luciano Vistalli y Martín Vistalli)
***
CATEGORÍA C
Jondai FC 3 (Juan Bautista Caset, Jorge Gonzales y Agustín Morri)
Empalme FC 0
Minimercado Tres Arroyos 6 (Brian Fontenla -2-, Gustavo Tomas Gonzales, Franco Marchini, Pablo Rolandi y Juani Suarez)
La Furia 0
Fantasía FC 1 (Fausto Piestrellini) Exp. Joaquín Moscoloni
Medio Corte 2 (Nicolás Gallo y Juan José Herrera)
La Holandesa 4 (Sebastián Furlani -2-, Darío Duete y Cristian Fernandez)
Bilardios 3 (Tomas Angeleri, Joaquin Cozzi y Tomas Sabia)
Los del Bufa 0
Repuestos Romeri 1
——————————————————————————————
Cancha Principal – Deportivo Coreano
13.00: Quimtex vs Los de Siempre (Final B)
14.15: Valmar FC vs Cacho For Ever (Promoción A-B)
15.30: La Holandesa vs Fonavi (Final C)
16.45: Los Alce Team vs Mala Junta (Promoción A-B)
18.00: Muzzarella vs Los Amigos del Moñi (FINAL A)
Cancha Auxiliar – Deportivo Coreano
13.00: Paymovil vs Jondai FC (Promoción B-C)
14.15: La Serena vs Repuestos Romeri (Promoción B-C)
15.30: Joga Bonito vs Los TSP (Final de Plata A)
16.45: Autoservicio El Barrio vs Chicago Bulos (Final de Bronce A)