Fecha 8 del STA.

Fecha 8 del STA.

Se jugó la octava jornada de competencia de fútbol amateur en canchas de Deportivo Coreano y Provincial. A sólo una fecha de terminar el torneo, las tres categorías tienen mucho por definir. 

En la A, el encuentro postergado entre los TSP y Valmar se jugará el Jueves. En dicha categoría, el que se consagre campeón jugará el Súper 4 de fin de año clasificatorio al Nacional de Tandil.

En la B, dos equipos pelean el ascenso a la máxima categoría: Mala Junta o Los de Siempre; mientras que en la C el candidato al ascenso es Minimercado Tres Arroyos.

El resumen de lo que pasó, en la siguiente nota:

CATEGORÍA A

Chicago Bulos 1 (Maximiliano Maglione). Exp Teodoro Lagos
Autoservicio El Barrio 2 (Facundo Iturralde)

Los Amigos de Moñi 1 (Brandon Olguín). Exp Brian Tomas Caminos y Federico Pacheco
Joga Bonito 1 (Matías Lucero)

Muzzarella 3 (Julián Banegas, Francisco Cicchitti y Facundo Cicchitti)
Kee Personajes 0

Los Bentos 1 (Sebastián Dalton)
Los Alce Team 3 (Enzo Acosta, Nicolás Contrera y Adrián Salinas)

***

CATEGORÍA B

Cacho Forever 3 (Luciano Vistalli -2- y Renzo Belfiore)
Desamparados 2 (Gastón Bardi y Bautista Leal)

Los de Siempre 3 (Nicolás Russo -2- y Elio Bardi)
La Serena 1 (Raúl Ezequiel Antoñana)

Paymovil 0. Exp Gabriel Alagaztino
Manija de Gol 3. (Mariano Elosegui, Cristian Bustamante y Leonardo Ledesma)

Inter de Porto Alegre 0
Mala Junta 4 (Leonel Estrada, Martiniano Ayastuy, Juan Braian Molina y Nazareno Vasquez)

***

CATEGORÍA C

Fantasía FC 0. Exp Nazareno Barrionuevo
Medio Corte 0. Exp Patricio Cavaleri

Bilardios 0
Fonavi 0

Minimercado Tres Arroyos 3 (Gastón Fortunato, Francisco Ariel Gauna y Pablo Rolandi)
La Furia 1 (Ramiro Luz)

Jondai FC 3 (Juan Carboni, Juan Bautista Caset y Bernardo Ratti)
Empalme FC 0. Exp Gabriel Saavedra

Repuestos Romeri 2 (Raúl Biglieri y Juan Gerez)
Los del Bufa 1 (Lautaro Díaz). Exp Matías Garino

Leave a Reply

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.