Cinco medallas para Lobos en la jornada de hoy.

Cinco medallas para Lobos en la jornada de hoy.

Estos son los resultados de la participación de los Lobenses en Mar Del Plata en los Torneos BA. (Info Gentileza Carlos Jáuregui)
Natación
MEDALLA DORADA, Primer Puesto, Angeles Magariños en 100 metros espalda Sub-16 femenino.
Medalla Plateada, segundo puesto, Tiara Videla en 100 metros libre Sub-16 femenino.
Natación Especial
Medalla de Bronce, tercer puesto, Emiliano Huebra en 50 metros libre.
Atletismo
Medalla de Bronce, tercer puesto, Nazareno Coronel en Lanzamiento de Bala Sub-14 Escolar masculino, con 10,86 metros.
Lucha Greco Romana
Medalla de Bronce, tercer puesto, Juan Tovo, en categoría hasta 50 kilogramos.
Juan le ganó a San Miguel, perdió con Lanús y La Matanza, y por el bronce le ganó a San Miguel.
Fútbol Especial
Lobos le ganó 8 a 3 a San Andrés de Giles, y mañana juega la semifinal a las 9 con Villarino. Si ganan juegan la final a las 14 horas.
Natación
Cuarto puesto para Tomás Vogel en 100 metros espalda Sub-16 masculino.
Séptimo puesto para Eugenia Arijó en 50 metros libre Sub-16 femenino.
Atletismo
100 metros Sub-18 masculino: Christofer Aquino terminó cuarto en la serie y correrá la final mañana miércoles.
300 metros Sub-16 masculino: sexto puesto para Angelo Randazzo.
400 metros Sub-18 masculino: Nicolás Cóccaro no clasificó.
Lanzamiento de Martillo Sub-16 masculino: Rómulo Amado no clasificó.
Marcha Atlética Sub-14 masculino: Tomás Cóccaro no clasificó.
Pentatlón, Angeles Brun compitió en lanzamiento de bala con un registro de 6,42 metros.
Hockey
Sub-14: Lobos completó el partido con Villarino ganando 4 a 0.
Y luego perdió con San Fernando 7 a 0, quedando eliminado.
Sub-16: Lobos derrotó 4 a 0 a Rivadavia, con dos goles de Francisco Monetti, uno de Agustín Monetti y el otro de Hilario Alvarez.
Y luego perdió 8 a 2 con Quilmes, goles de Francisco Monetti y Máximo Adobatto, quedando eliminado.
Skate
Sub-14: Diego Ibañez fue cuarto en la semifinal, clasificó para la final, en la que quedó octavo.
Sub-18: Juan Díaz fue cuarto en la semifinal, clasificó para la final en la que se ubicó sexto.
Fútbol Sub-18 femenino: Lobos se despidió perdiendo 7 a 2 con General Madariaga.
Futsal Sub-18 masculino: Lobos terminó la competencia perdiendo 3 a 1 con Castelli.
LO QUE QUEDA PARA EL MIERCOLES 2
9 hs.: Tenis de mesa especial, Marilyn Rosales juega semifinal.
9 hs.: Fútbol especial, Lobos juega la semifinal con Villarino.
La final es a las 14 horas.
9,30 hs.: Hockey Sub-18: Lobos juega la semifinal con San Fernando.
9,40 hs.: Atletismo, 100 metros Sub-18 masculino, Christofer Aquino corre la final.
10 hs.: Natación Especial, Lourdes Puy compite en 25 metros libre.
11,10 hs.: Pentatlón Sub-14 femenino, última prueba para Angeles Brun, 300 metros.
CULTURA
9,30 hs.: Literatura, Narrativa Sub-18, premiación en la Sala Payró, Ana Clara Palazzesi.

La delegación saldrá hacia Lobos a media tarde, una vez que terminen las competencias.

Leave a Reply

*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.